2018

14.07.18 DON’T CRY! – Die letzte Nacht im Zentralcafé
12.07.18 POPGESELLSCHAFT #5: Thorsten Hindrichs – Schwarz Rot Pop und RAUSCHEN mit Philipp Roth + Michi Weidinger
10.07.18 SHORTPARIS + ELVIS DE SADE
09.07.18 MONDO RAY + MONOKINI
05.07.18 RAUSCHEN mit MV-all-(anti)star-DJ-Team und dem Spiel
30.06.18 THE DRAG-ON-BALL x ORCHID- first voguing ball in south germany
28.06.18 RAUSCHEN mit PRIVACY HOOLS und Quirin Ärger + Seppo Kaputt
23.06.18 ORCHID – this is the last dance
21.06.18 RAUSCHEN mit magic mungo disco Funky Disco / Express / Aux
15.06.18 GRAND HOTEL ABYSS
15.06.18 POPGESELLSCHAFT #4 mit Philipp Rhensius: Wo beibt der Future Shock? Mark Fisher und das Neue
14.06.18 ZEUS! + LBKK und RAUSCHEN mit WE ARE YOUR FRIENDS
04.06.18 EXPLODED VIEW + WARM GRAVES
02.06.18 TROUBLE IN PARADISE mit LSDXOXO
30.05.18 LES TRUCS + CHÉRIE BRING MIR DEN FISCH ANS BETT
26.05.18 KAMIKAZE GIRLS + NERVUS + PIGEONS + CRIS KOCH + DJs
25.05.18 [PARTY] + ALEX KETZER + MARTIN SCHMITZ
24.05.18 AN ALBATROSS + GRGR
23.05.18 Kirsten Achtelik: Selbstbestimmte Norm
22.05.18 POPGESELLSCHAFT #3 mit Stefan Gärtners kritisches Abendbrot
18.05.18 HERE
12.05.18 DIE LINKE PARTY mit RESTLESS HEAD + BLOCKWART & BASUR + TSUNAMI SOUNDSYSTEM + MONSTERS OF JUNGLE
09.05.18 ORCHID QUEER KARAOKE
08.05.18 HUMAN TETRIS + SUPER BESSE
06.05.18 DUCHESS SAYS + SQUALLOSCOPE
03.05.18 SALON DER UNERFÜLLTEN WÜNSCHE mit ALSEN RAU + RAUSCHEN
30.04.18 POPGESELLSCHAFT #2 mit Katharina Hausladen: Gemischtes Doppel + WITCHES BE TRIPPIN’
28.04.18 BUCOVINA CLUB – THE LAST SESSION PT. 2
27.04.18 PUMPING VELVET
19.04.18 SALON DER UNERFÜLLTEN WÜNSCHE mit THE HALFMOON FILES + RAUSCHEN
14.04.18 DANCING WITH TEARS IN MY EYES
13.04.18 BIG‡BRAVE + MIIRA
10.04.18 PTTRNS + FUSEL
07.04.18 ORCHID
05.04.18 SALON DER UNERFÜLLTEN WÜNSCHE mit STALIN HAT UNS DAS HERZ GEBROCHEN + RAUSCHEN
04.04.18 HOUSEPARTY + WALTER ETC. + ALTER EGON!
31.03.18 BEAT THANG presents: LEFTO b2b KUTMAH
30.03.18 POPGESELLSCHAFT mit Eva Egermann: Kranke Sounds
29.03.18 SALON DER UNERFÜLLTEN WÜNSCHE mit REALITÄTSFERN UND WISSENSCHAFTSNAH
23.03.18 BLEIB MODERN + LOVELY HEROIN
22.03.18 PERSONA + RED ON + PRIZESIN HARALT
22.03.18 RAUSCHEN
21.03.18 PETER MUFFIN + LEIDEN
17.03.18 CONFUSED
15.03.18 SALON DER UNERFÜLLTEN WÜNSCHE mit QUEER AND OF HERE + RAUSCHEN
10.03.18 TROUBLE IN PARADISE
08.03.18 RAUSCHEN
02.03.18 ALLES UNTER DACH UND FACH mit ANDI MOLTON + Chris De Biel & Die Lërchen + P Y G M A L I O N
01.03.18 RAUSCHEN
24.02.18 BUCOVINA CLUB
23.02.18 JAGUWAR + FUN FARE
22.02.18 RAUSCHEN
16.02.18 GRAND HOTEL ABYSS
15.02.18 RAUSCHEN
13.02.18 ZS + SCHWEBEN
10.02.18 DRAMA
07.02.18 FRIENDS OF GAS + GEWALT
02.02.18 DIE LINKE PARTY + WEHENDE FISCHE + NASB + MARY SMYK
01.02.18 THE PENSKE FILE + MARCH + SHORELINE
01.02.18 RAUSCHEN
26.01.18 HELLFIRE CLUB & FRIENDS
25.01.18 RAUSCHEN
20.01.18 RADIO Z WINTERFEST
19.01.18 ORCHID
18.01.18 RAUSCHEN
13.01.18 NOT NOT HOUSE – safe passage
05.01.18 DIE GROSSE MV-SCHALLPLATTENAUKTION
04.01.18 RAUSCHEN

2017

28.12.17 RAUSCHEN
23.12.17 DRAMA
22.12.17 POLYESTER
16.12.17 BEAT THANG mit BOOGIE DAN & STIMULUS
03.12.17 DIE! DIE! DIE! + 52 HERTZ
02.12.17 DIE Z PARTY
30.11.17 HILDEGARD VON BINGE DRINKING + MOUNT LOGAN
24.11.17 SHOPPING + ANALOG RUINS
23.11.17 Warum wir über den Islam nicht reden können
18.11.17 DIE LINKE BAR
17.11.17 ORCHID QUEER KARAOKE NIGHT
14.11.17 SCHWERVON! + GOLD RUSHIANS
11.11.17 DANCING WITH TEARS IN MY EYES
10.11.17 TROUBLE IN PARADISE mit ANTONIA + SYA
07.11.17 DÄLEK + THECLOSING
04.11.17 BUCOVINA CLUB
03.11.17 GRAND HOTEL ABYSS: IN THE SHELL
27.10.17 ORCHID mit GRGR
27.10.17 SOLI-FESTIVAL M31
26.10.17 STEFANIE SARGNAGEL + KLITCLIQUE
21.10.17 BEAT THANG mit BRENK SINATRA + KUCHENMANN
07.10.17 WE ARE 138 mit CREDIT 00 & HOKE
06.10.17 DIE LINKE PARTY mit Händehoch! Soundsystem
04.10.17 THE KVB + SOMEWHERE UNDERWATER
04.10.17 NIHRFF – LIVE TALK + LATE NIGHT KONZERTE
30.09.17 GET UR FREAK ON!
26.09.17 ASTRONAUTALIS
23.09.17 [PARTY] 20.09.17 AIVERY + SHE MAKES WAR
16.09.17 BUCOVINA CLUB
15.09.17 TROUBLE IN PARADISE SQUAD ACTION
13.09.17 MX BLOUSE + JFR MOON
09.09.17 DATE NIGHT
07.09.17 TRICOT + 70 CM³ OF YOUR CHEST
02.09.17 DRAMA
26.08.17 YACHT COMMUNISM + TIGER MAGIC + BABY GALAXY
15.08.17 SKATING POLLY + PHANTOM’S
11.08.17 MOOR MOTHER + OK DECAY + THE KOMINAS + SISSY BASS
10.08.17 WREKMEISTER HARMONIES + A PROUDER GRIEF
05.08.17 ORCHID
29.07.17 baden…
28.07.17 DIE LINKE PARTY: Techno meets Punk – Edition
15.07.17 PHANTOM WINTER + SILENCE OF THOUGHTS + TARASQUE
14.07.17 FABIAN + A WINTER’S HEIR
08.07.17 WE ARE 138 – getting closer #2
30.06.17 GRAND HOTEL ABYSS
24.06.17 [PARTY] w/ MOON
23.06.17 BUNCH OF KUNST – Sleaford Mods Doku
15.06.17 DAS WIRD HEUTE LEIDER NICHTS
14.06.17 TROUBLE IN PARADISE mit KLITCLIQUE + .
10.06.17 THE GOOD TIMES
03.06.17 ORCHID
02.06.17 THE TIDAL SLEEP + GODZILLA WAS A FRIEND OF MINE
26.05.17 POLYESTER
23.05.17 MOTORAMA
20.05.17 DANCING WITH TEARS IN MY EYES
18.05.17 FLYING PENGUIN
11.05.17 GENDERKONGRESS
09.05.17 DEATH VALLEY GIRLS + PIRATES OF SUBURBIA
07.05.17 XIU XIU + MAGIC ISLAND
05.05.17 I WILL FOLLOW YOU INTO THE DARK
04.05.17 DREI AFFEN + LOST BOYS + CRIPPLED FOX
30.04.17 ELYSIA CRAMPTON + SISSY BASS
29.04.17 BUCOVINA CLUB
21.04.17 MILE ME DEAF + 2 A.M. DECAF
20.04.17 ORCHID KARAOKE
16.04.17 ZU + RUMPELN + MIEKO SUZUKI
15.04.17 DIE LINKE PARTY mit ABSOLUTH und Vortrag zur AfD
07.04.17 SOFT GRID + MARTHA ROSE + ZEMENT + –
02.04.17 POLICE ETERNITY – DIE DRONE AFTERHOUR
01.04.17 BEAT THANG mit MANARA
29.03.17 KARO + LOST NAME
25.03.17 BUCOVINA CLUB
25.03.17 [ ] meets instant composition
23.03.17 KARIES + KARINA KVIST
22.03.17 PATSY L’AMOUR LaLOVE: Selbsthass & Emanzipation
11.03.17 WE ARE 138 x MMODEMM
25.02.17 3YRSVDR – Verydeeprec Label Night
24.02.17 ORCHID
22.02.17 REVUE FÜR SCHNERNIKAU
17.02.17 TROUBLE IN PARADISE + .
08.02.17 ROYAL CANOE
03.02.17 GRAND HOTEL ABYSS
01.02.17 ENTFÄLLT: Ana Threat – 40 Jahre No Future
28.01.17 RADIO Z WINTERFEST
20.01.17 RITUALS X Ashida Park X CYDI
13.01.17 FAVOURITE WORST NIGHTMARE
06.01.17 DIE GROSSE SCHALLPLATTENAUKTION

2016

24.12.16 ORCHID
23.12.16 Vivat! LINKSFRONT mit DIE LINKE PARTY
22.12.16 DRINK & DRAW
17.12.16 BUCOVINA CLUB
16.12.16 DANCING WITH TEARS IN MY EYES
10.12.16 Beat Thang feat. LEFTO
09.12.16 [NOT NOT HOUSE] mit MARIE DAVIDSON live!
08.12.16 RECHT AUF STADT, PFLICHT ZUR DEPROVINZIALISIERG.
06.12.16 MELT-BANANA + ZEUS!
30.11.16 BORIS performing ‘Pink’ + DON VITO
25.11.16 PITCHBLACK
19.11.16 JIHAD RAP
09.11.16 KRAUTROCK, FREE BEAT, REEDUCATION
04.11.16 ORCHID + HILDEGARD VON BINGE DRINKING
22.10.16 MV40 mit SOFT GRID + GOTT UND DIE WELT + CUNTROACHES + CANDELILLA + ANIKA
21.10.16 MV40 mit BAMBI DAVIDSON + CARLA BOZULICH’S BLOODY CLAWS + GNUCCI + PRINCESS NOKIA + Party!
19.10.16 ARBEITSVERHÄLTNISSE IM LINKEN CLUBKONTEXT
14.10.16 5 Jahre WE ARE 138 mit u.a. ANNO STAMM + HOKE
13.10.16 ORCHID QUEER KARAOKE
12.10.16 ALLIE + THE GREAT PARK
09.10.16 ANTIFAKONGRESS
08.10.16 BUCOVINA CLUB
08.10.16 ANTIFAKONGRESS
30.09.16 HALF GIRL + KRISTY & THE KRAKS + Aftershow-DJing
29.09.16 Diskussion “Zukunft des Kulturbetriebs im K4”
24.09.16 [ME SUCCEEDS] 18.09.16 VERYDEEPRECORDS015 – RELEASE
16.09.16 TROUBLE IN PARADISE – ABGESAGT
10.09.16 BEAT THANG mit GIRL UNIT
08.09.16 “WER ABER VON RASSISMUS NICHT REDEN WILL; SOLLTE AUCH VOM NSU SCHWEIGEN”
03.09.16 DIE SCHÖNE UND DAS SPEED
02.09.16 ALTE SAU
27.08.16 DAS U.G. MV40 WARM UP PARTY EVENT™
20.08.16 SISSY BASS
06.08.16 BEATZ 4 Z
05.08.16 SCOUT NIBLETT
29.07.16 ORCHID feat. LE1F
24.07.16 WAR ON WOMEN + HÖCHST INTELLIGIBEL
23.07.16 WE ARE 138 mit ANNANAN
17.07.16 PSYCHOANALYSE UND GESELLSCHAFTSKRITIK
15.07.16 CONFUSED
09.07.16 DIE LINKE PARTY: Gegen Glaube für Hoffnung
07.07.16 CARE REVOLUTION – GABRIELE WINKER
30.06.16 SCHLAASSS + MAGIC MERU
28.06.16 ZU + AUSTER
25.06.16 ORCHID mit Karaoke Warm Up
17.06.16 [ ] 10.06.16 DANCING WITH TEARS IN MY EYES
08.06.16 DOWNTOWN BOYS + COLD KIDS
07.06.16 TOMMY GENESIS
04.06.16 BEAT THANG mit KID KUT (DUSTY CRATES)
01.06.16 Antifaschismus in Zeiten von Djihadismus + Pegida
31.05.16 MR. HEART + CHIMNEY
29.05.16 ASTRONAUTALIS + CESCHI
27.05.16 DIE LINKE PARTY + Die Grenze verläuft zwischen oben und unten!
18.05.16 HUMAN ABFALL + MOSQUITO EGO + S.U.V.
14.05.16 RAGE AGAINST ABSCHIEBUNG
29.04.16 ORCHID
28.04.16 CLARA LUZIA
23.04.16 WE ARE 138 w/ A. ELM & RHYTHA LINN
21.04.16 RECLAIM THE NIGHT LOUNGE
15.04.16 WE ARE THE LOVERS mit PAST + THE BLUE PERIOD + SOUL STRUCTURE + MEÜTE + TODLOWSKI
13.04.16 THE CHAP + ZEMENT
10.04.16 Thomas Ebermann – Rechte Leute von links
09.04.16 BUCOVINA CLUB
02.04.16 SISSY BASS
01.04.16 STEREO TOTAL – ist ausverkauft! + AFTER SHOW PARTY – ist noch nicht ausverkauft! ^^
31.03.16 MILKY WIMPSHAKE + THE GIRLY BIRDS
29.03.16 1. MAI: Nazis, Staat und rechte Hetze
23.03.16 ON WAY TICKET TOUR mit SPEZIAL K + PYRO ONE + DAISY CHAIN + REFPOLK
19.03.16 [ ] 16.03.16 Andrea Truman – Kritik des Staatsfeminismus
12.03.16 FRAUEN*KAMPFTAG SOLIPARTY mit .
11.03.16 CONFUSED
08.03.16 IAN SVENONIUS + RITA BRAGA
05.03.16 TROUBLE IN PARADISE mit PAIGEY CAKEY
03.03.16 DARKSTAR + RED ON BAND
28.02.16 DIE NERVEN + DESASTRO + JFR MOON
26.02.16 ORCHID mit BIRD BERLIN
20.02.16 BEAT THANG feat. Flako
19.02.16 WE ARE 138 x TEAM UNDERBELLY
12.02.16 DONUTS
11.02.16 NADJA + DRNTTCKS
07.02.16 CANYON SPREE + Bar DJ-ing mit CHRIS (EX HELLFIRE-CLUB)
05.02.16 NONÜGIDA PARTY
05.02.16 SHOPPING
02.02.16 AUTHOR & PUNISHER + ZEUS! + RAMSHACKLE DJ-SET
30.01.16 5 YEARS OF FRANK MUSIC
27.01.16 THAT’S WHY THE LADY IS A FAN – EVE MASSACRE
20.01.16 LITTLE DRUMMER GIRL – FRANK APUNKT SCHNEIDER
16.01.16 RADIO Z WINTERFEST
10.01.16 CESCHI RAMOS + ANDY THE DOORBUM
08.01.16 DIE LINKE PARTY
06.01.16 SCHALLPLATTENAUKTION
02.01.16 BULLETMONKS + BASIN CITY ORCHESTRA + GLOOMBALL

2015

24.12.15 HALFWAY OUT OF THE DARK
19.12.15 [PARTY] + THE MARX TRUKKER
12.12.15 BEAT THANG mit ONRA
11.12.15 ORCHID
10.12.15 RECHTE AUFMARSCHSERIE IN NÜRNBERG 2015
03.12.15 DIE RADIKALE RECHTE IN BAYERN
28.11.15 WE ARE 138
27.11.15 DANCING WITH TEARS IN MY EYES
25.11.15 SEX JAMS + VESUV
19.11.15 DIE AERONAUTEN + BERNADETTE LA HENGST
17.11.15 MOSS LIME + GODZILLA WAS A FRIEND OF MINE
16.11.15 AUXES + CANADIAN RIFLE
13.11.15 CONFUSED mit
13.11.15 MY FUTURE IN THE SS
12.11.15 ‘DER LETZTE MANN’ x LES TRUCS + EOE
07.11.15 BUCOVINA CLUB
06.11.15 ERTC mit RABIT
31.10.15 SOFT RESISTANCE
28.10.15 HILDEGARD VON BINGE-DRINKING + GOLDEN DISKÓ SHIP im HEUTE
24.10.15 [PARTY] 16.10.15 ORCHID
15.10.15 LITURGY + LUSCA
10.10.15 BEAT THANG
08.10.15 ANDYFEST
07.10.15 UNPLUGGED-KONZERTE BEIM NIHRFF
03.10.15 DIE LINKE PARTY mit LINKE PARTY
30.09.15 URH.RECHTSVERLETZUNG ALS MOTOR DES POP
25.09.15 PRETTY LIGHTNING + MIIRA + BUNNAHABHAIN DJs
18.09.15 TROUBLE IN PARADISE
17.09.15 ZA!
12.09.15 BUCOVINA CLUB
29.08.15 SHOW ME THE MEANING OF BEING LONELY
27.08.15 GURR + SOMEWHERE UNDERWATER
21.08.15 SISSY BASS
20.08.15 ANALOG RUINS + KENNY KENNY OH OH
07.08.15 WE ARE 138
01.08.15 ORCHID
31.07.15 BEATZ FOR Z
25.07.15 [PARTY] 18.07.15 DEERHOOF + SISSI RADA + DON VITO
07.07.15 THE WORLD/INFERNO FRIENDSHIP SOCIETY + KUMBIA QUEERS
28.06.15 SSION
27.06.15 DANCING WITH TEARS IN MY EYES
24.06.15 SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR
23.06.15 RATTTENGOLD + DIE SÄULEN DES KOSMOS
19.06.15 DIE LINKE PARTY MEETS DESI-KNEIPE + XANA
13.06.15 BEAT THANG mit DJ SLOW
09.06.15 CELESTIAL SHORE – KONZERT ENTFÄLLT LEIDER + CAT STASH
05.06.15 GLASSASS + ILTIS
04.06.15 YOUTH CODE + RUMPELN
03.06.15 ORCHID mit DAN BODAN
30.05.15 [PARTY] + URBAN HOMES
28.05.15 DES ARK
25.05.15 WAXAHATCHEE + PINKWASH
23.05.15 CONFUSED mit
22.05.15 K.O.M.M. HEREIN!
20.05.15 ASTRONAUTALIS + SEE THROUGH DRESSES + SHE KEEPS BEES
19.05.15 MOTORAMA + DECIBELLES
18.05.15 BULBUL + MILE ME DEAF
16.05.15 DOUBLExTROUBLE #2 – ALL GOOD mit SPOKE & KAYE
13.05.15 SISSY BASS
08.05.15 ZENI GEVA + KARIES + HEIM
07.05.15 VOM GHETTO IN DIE WÄLDER
05.05.15 DER ERHARD MYTHOS
30.04.15 POLLYESTER + C.A.R. + SOCIAL DANCING
27.04.15 DESSA (DOOMTREE) + LETO
25.04.15 TROUBLE IN PARADISE mit E.O.B.
24.04.15 WE ARE 138 mit A. ELM live & DEL live
23.04.15 RETOX + PRETTY HURTS + HILDEGARD VON BINGE DRINKING + ZEUS!
22.04.15 THE DROPOUT PATROL + POINT BAKER
11.04.15 BUCOVINA CLUB
10.04.15 BEAT THANG mit LIL SILVA
04.04.15 SCOTT MATTHEW + MANEL RODRIGUEZ
04.04.15 ORCHID
01.04.15 LUCKY MALICE + DANGER!MAN
23.03.15 GURR + THE YOOHOOS + CHIMNEY
21.03.15 DIE LINKE PARTY feat. MUDRA
19.03.15 ROBERT ANDREASCH (Vortrag)
18.03.15 SHOPPING
13.03.15 [PARTY] mit HOKE live!
07.03.15 BEAT THANG
01.03.15 SUNDAY SOCIAL CLUBBING
28.02.15 DER FIRMENHYMNENHANDEL
27.02.15 CONFUSED
19.02.15 LORRAINE + RIVERS & TIDES
16.02.15 APRÈS-NOGIDA CLUBBING
14.02.15 ORCHID + HUSH HUSH
06.02.15 EARTH + BLACK SPIRITUALS + DON MCGREEVY & ROGIER SMAL DUO
04.02.15 DOPE BODY + THE HALLS
31.01.15 PHANTOM WINTER + EKRANOPLAN + LUSCA
30.01.15 FRANK MUSIC LABELNACHT
29.01.15 HALLS + Vincent von Flieger – Achtung ABGESAGT!
24.01.15 DAS RADIO Z WINTERFEST 2015 mit PETER KERNEL + MONO GIRL + BIRDCALLS + DM7 + WILLIAM’S ORBIT
23.01.15 BUCOVINA CLUB
20.01.15 EMPLOYED TO SERVE + RENOUNCED
17.01.15 WE ARE 138 mit DAKINI9
09.01.15 HUMAN ABFALL + PISS + FRIENDS OF GAS
03.01.15 DIE MUSIKVEREINS-SCHALLPLATTENAUKTION

2014

31.12.14 SYLVESTA STALLONE
28.12.14 MV-WINTER-SOIREE mit DREAM KOALA
24.12.14 ORCHID
20.12.14 BEAT THANG mit YARIN LIDOR
13.12.14 [PARTY] 01.12.14 ZU + VESUV
29.11.14 ERTC mit CLAP CLAP
27.11.14 AUXES – DAS KONZERT ENTFÄLLT LEIDER WEGEN KRANKHEIT! + RIVERS AND TIDES
21.11.14 confused mit SHACKLETON
11.11.14 SCHWERVON + JENNY LUND
08.11.14 BUCOVINA CLUB
07.11.14 SHOKEI + TEN VOLT SHOCK + Wenigstens ist Freitag
05.11.14 THE HIDDEN CAMERAS + PITCHTUNER
02.11.14 TACOCAT + THE YOOHOOS
01.11.14 DIE LINKE [LITERATUR MESSE] PARTY mit Die Linke Party goes Literaturmesse!
28.10.14 CROCODILES + HERMETIC DELIGHT
24.10.14 BEAT THANG
18.10.14 TWISTED CHORDS LABELFEST 2014
15.10.14 TOTAL HEELS + ATATAKAKATTA
10.10.14 ORCHID
05.10.14 TIGER MAGIC + BIRDCALLS + 52 HERTZ
04.10.14 ENDZEIT FESTIVAL
03.10.14 ENDZEIT FESTIVAL
30.09.14 TURBOSTAAT + KARIES
26.09.14 [PARTY] 25.09.14 VALINA + CANDELILLA
19.09.14 DANCING WITH TEARS IN MY EYES
17.09.14 CANADIAN RIFLE + HONEYMOON + RICKOLUS
13.09.14 BUCOVINA CLUB
12.09.14 THE BULLETMONKS + THE NEW BLACK + THE BASIN CITY ORCHESTRA
11.09.14 NADJA + FLORIAN VON AMELN + LUSCA
06.09.14 DIE LINKE PARTY
04.09.14 ALTE SAU + LIME CRUSH
29.08.14 CONFUSED mit DJs : stefan wagner + dominik wagner
11.08.14 PERFECT PUSSY + ANDALUCÍA
07.08.14 THE TIDAL SLEEP + AKELA
06.08.14 KURT VILE & THE VIOLATORS + KARO
02.08.14 BEATZ FOR Z
26.07.14 ORCHID
24.07.14 ERFOLG + BIRD BERLIN
18.07.14 TØRSÖ + HOLY + LA QUIETE
16.07.14 ROBERT ZWARG – KRITISCHE THEORIE
15.07.14 GUARDIAN ALIEN (ex-LITURGY, Zs) + CITIZEN K
11.07.14 BEAT THANG feat. LUNICE
06.07.14 QUEER ASS UNICORN + Performance + Film + Vortrag + Ausstellung
05.07.14 QUEER ASS UNICORN + Party like a Unicorn + Ausstellung
01.07.14 BLACK PUS + SONYTAGARTONY
28.06.14 NOT NOT HOUSE w/ FINN JOHANNSEN
21.06.14 SCHIMMY YAW & HIS XL ORCHESTRA + BACK TO NEWC45TLE
18.06.14 BEAT THANG feat. KINGDOM
13.06.14 SISSY BASS
12.06.14 RAE SPOON + BRTHR
09.06.14 “HAUPTSACHE NEBENWIDERSPRUCH”
07.06.14 DOUBLETROUBLE
30.05.14 MOTORAMA + XTR HUMAN + DJs Pacult & Seb
28.05.14 ORCHID
24.05.14 CONFUSED
20.05.14 FUTURE ISLANDS + ED SCHRADER’S MUSIC BEAT + KRISTIAN HARTING
16.05.14 DIE LINKE PARTY
15.05.14 KREIDLER + RED ON BAND
13.05.14 Kritik des Antiimperialismus
10.05.14 Rage against Abschiebung mit Egotronic + Cat Stash + Kurzer Prozess + Atatakakatta
10.05.14 Rage against Abschiebung mit YOHTO + Dearest + Agikakaluna! + Team Sabotage
10.05.14 Rage against Abschiebung mit The Great Bertholinis + Gymmick + Gesellschaft für Desertion, Wahn und Tanzmusik + Özlem Sarikaya (Moderation) + Dankeschön!
06.05.14 ASTRONAUTALIS + NIGHT SHIRTS
30.04.14 WE ARE 138
29.04.14 CLIPPING. + BLACK CRACKER
27.04.14 MODDI + Kurimelo
26.04.14 BUCOVINA CLUB
17.04.14 Kritik des regressiven „Antikapitalismus“
12.04.14 [party] mit WASI live!
10.04.14 CARLA BOZULICH + LISA FREIECK
08.04.14 A Prouder Grief + LBKK
04.04.14 BEAT THANG feat. DENA
22.03.14 ORCHID
14.03.14 DANCING WITH TEARS IN MY EYES
11.03.14 YOUNG HARE + URBAN HOMES
08.03.14 BLOODY STATE OF MIND
07.03.14 confused mit DJ & host : stefan wagner
28.02.14 IT ISN’T HAPPENING w/ HELENA HAUFF, VRIL, FLORIAN SEYBERTH, JOOL, RITA LYNN, TALK SHOP, NOT NOT HOUSE & WE ARE 138 DJs mit
27.02.14 The Dope + Bear Mountain Picnic Massacre
25.02.14 MATT ELLIOTT
22.02.14 VERYDEEP#002 + RED ON + MAGIC MERU
20.02.14 CAKES DA KILLA
17.02.14 DIE NERVEN + ATATAKAKATTA
08.02.14 BEAT THANG – VJ FESTIVAL EDITION feat. STWO
07.02.14 Pumping Velvet – Odd Movements
02.02.14 AL BURIAN – Sämtliche Niederlagen
01.02.14 ERTC
25.01.14 BUCOVINA CLUB
24.01.14 ORCHID
11.01.14 RADIO Z WINTERFEST mit Psychedelic Orchestra + Wyoming + Red On Band + Wings Of Love + Desastro
10.01.14 TODO PARA TODOS + FARGO + LILITH
09.01.14 LA FEMME + MUTANDINI KARL
09.01.14 HUMANABFALL
05.01.14 SCHALLPLATTENAUKTION

2013

31.12.13 SYLVESTA STALLONE
21.12.13 WE ARE 138 – The Gloom Issue
20.12.13 EAT THE RICH – die Radio-Z-Soliparty
19.12.13 BANQUE ALLEMANDE + HILDEGARD VON BINGE DRINKING
13.12.13 confused + djs stefan wagner + heiner (mao´s rache)
12.12.13 ZA! + SCHNAAK AND THE RUNDU CHOIR
08.12.13 Tine Plesch mit Rebel Girl: Popkultur und Feminismus
05.12.13 oOoOO + CRIME
03.12.13 XENIA RUBINOS + BEISSPONY
30.11.13 Zosh! wird 25 mit SOUL DEMISE + CAPTAIN DUFF + LEIDKULTUR
28.11.13 MIO MYO + SEA+AIR
25.11.13 FREIZEIT 13 mit pop.diskurs.kritiq: End of History – End of Saxophon
22.11.13 [party] 20.11.13 FREIZEIT 13 mit Klaus Walter: „Don’t Call Me Whitey, Nigger”
16.11.13 ROLLERGIRLS + LORRAINE
15.11.13 NOT NOT HOUSE
12.11.13 FREIZEIT 13 mit Marius Mocker: Von jüdischen Politikern und guten Völkern
11.11.13 BATHS + DAM MANTLE
09.11.13 BUCOVINA CLUB mit SHANTEL
08.11.13 NUCLEAR RAPED FUCK BOMB + HALF GIRL
08.11.13 BEAT THANG mit ROBOT KOCH
03.11.13 NEGATIVE STANDARDS + TIGER MAGIC
31.10.13 “Von Schlampen und von anderen guten Menschen”
30.10.13 FREIZEIT 13 mit Chris Wilpert + Robert Zwarg: Das Gespenst des Hipsters
29.10.13 THE WAVE PICTURES + TOTAL HEELS
25.10.13 IT´S THE BEAT w/ Safety Scissors (live) + DJs : eve massacre + stefan wagner
23.10.13 GOLDENE ZITRONEN + DIE HEITERKEIT
18.10.13 ORCHID
17.10.13 FREIZEIT 13 mit Frank Apunkt Schneider: Deutschpop, halt’s Maul!
09.10.13 Unplugged-Konzerte beim NIHRFF
05.10.13 WE ARE 138 mit Rita Lynn
02.10.13 PUMPING VELVET mit Jool & Paluka (Achterbahn D´Amour) und Martin Hip
01.10.13 across. mit Amatorski
28.09.13 ED SCHRADER’S MUSIC BEAT + TRAINWRECK + HARKE + MASADA
25.09.13 Kommando Sonne-nmilch + Zwei Tage: Ohne Schnupftabak
21.09.13 Bucovina Club
20.09.13 confused mit Romare + djs: stefan wagner + gast: jazz:pa (beat thang / sissy bass)
14.09.13 BEAT THANG
07.09.13 SISSY BASS mit KUEDO + DJs: eve massacre + jazz:pa
31.08.13 ABOUT:BASS // DUBMARINE TAKEOVER
30.08.13 PTTRNS + Blake Schwarzenbach + JAN
10.08.13 [party] 07.08.13 Owen Pallett
03.08.13 Orchid
27.07.13 Radio Z DJ-Fest: Beats and Bass [4Z] 20.07.13 Cakes Da Killa
18.07.13 Scott Matthew
16.07.13 Die! Die! Die! + Desastro
12.07.13 Dangers + Painted Wolves
05.07.13 Retox + Zeus! + SONYTONY
29.06.13 VJ Lab + VJ Café
27.06.13 Betty Ford Boys
25.06.13 Rank/Xerox + Rat Columns
21.06.13 IT’S THE BEATS mit Busdriver
13.06.13 Testcard-Lesung + Sølyst
08.06.13 We Are 138 mit Achterbahn D’Amour
07.06.13 Sex Jams + Peter J. Taylor + Unknown Pleasures-Party
05.06.13 No Means No + Trigger Effect
02.06.13 Slow Magic + Giraffage + Mister Lies
01.06.13 Noise Gate! mit Pillowdiver + Hering & seine sieben Sachen + DRNTTCKS
31.05.13 confused
25.05.13 Beat Thang feat. Kutmah
21.05.13 Mykki Blanco + DJ Support Philipp Manthey
20.05.13 Two Gallants + Mozes And The Firstborn
19.05.13 Author & Punisher + Florian Von Ameln
17.05.13 Orchid
16.05.13 The Dope + Godzilla Was A Friend Of Mine
11.05.13 It’s The Beats-Party mit Parenthetical Girls + Cloud Boat
04.05.13 Astronautalis + Monokini + DJs: Jana, Philipp Roth, Philipp N, Jess Threat, eve massacre
27.04.13 Im Rahmen von Verstärker im Zentralcafé: Making Marks
26.04.13 Im Rahmen von Verstärker im Zentralcafé: WE ARE 138, ORCHID und BEAT THANG
22.04.13 Victor Griffin’s In-Graved + Bluespills
21.04.13 Sommerliches Sunday Social Clubbing
20.04.13 Bucovina Club
17.04.13 Laetitia Sadier + Jens Bosteen
13.04.13 Sissy Bass
12.04.13 Bulletmonks + Willie Tanner
06.04.13 Beat Thang – Resident Night
02.04.13 Tiny Ruins + The Green Apple Sea
27.03.13 The Dropout Patrol + Kitty Empire
23.03.13 We Are 138
17.03.13 Rag Treasure Day
15.03.13 Pumping Velvet
09.03.13 Holy + Sarg + Van Der Lubbe
05.03.13 Mono + Chris Brokaw
01.03.13 [party] 27.02.13 Metz + Peter Muffin
26.02.13 Valgeir Sigurdsson + Carlos Cipa
23.02.13 mit
15.02.13 Not Not House mit Heatsick
09.02.13 confused
02.02.13 Xiu Xiu + Eugene S. Robinson: Sal Mineo mit Bar-DJing von Philipp ‘Red On’ und Buffet
01.02.13 5 Jahre Orchid mit Live: Karo & Jets Vs. Sharks und Candelilla plus DJs JD Samson + Eve Massacre
25.01.13 Containerhead + Stadt Aus Draht
24.01.13 Pete Swanson im Salon des Situations mit Franz Josef Kaputt, Florian von Ameln, Thorben Detlefsen und We Are 138
12.01.13 We Are 138 + A Made Up Sound
11.01.13 Orchid mit Simone Kornalewski

2012

31.12.12 FLASH! – die Musikvereinssilvesterparty
24.12.12 confused
22.12.12 Radio Z wird 25 Jahre – das große Winterfest! mit Dynamic Lunch Program + Pretty Lightning + Enter DJ-Team + Rampue + The Tres Biens + Bear Mountain Picnic Massacre + Gymmick + Roy de Roy
19.12.12 Plattenauktion
15.12.12 Pumping Velvet
14.12.12 Beat Thang – Affine Labelnight mit Cid Rim, Sixtus Preiss und The Clonious
04.12.12 Scott Matthew
30.11.12 E.D. Sedgwick + Crime + ‘I Just Met You and This Is Crazy’ Disco
29.11.12 Boykott
23.11.12 Orchid
20.11.12 Denis Jones + Gabriel Miller Phillips
16.11.12 Ed Schrader’s Music Beat + Zentralheizung of Death des Todes + Lost.fm DJ Team
11.11.12 Why? + Sarah Winter
09.11.12 Shantel & Bucovina Club Orkestar
04.11.12 Xiu Xiu + Elcassette
02.11.12 sub:city mit Goth Trad
31.10.12 The Sleep Of Reason + Nadja + Young Magic
26.10.12 We Are 138mit Mix Mup
25.10.12 Die Türen
23.10.12 ‘Retromania’ Lesung mit Simon Reynolds
19.10.12 Beat Thang + Sinjin Hawke
17.10.12 Balam Acab + CuntCunt Chanel
16.10.12 Dope Body + Die Nerven
13.10.12 confused
12.10.12 Jacaszek
10.10.12 The Wedding Present + Schwervon
05.10.12 Blueneck + Carlos Cipa
02.10.12 Bear Mountain Picnic Massacre + Schleuse + Lost.fm-DJs
29.09.12 Endzeit-Festival – Tag 2 mit Heartfields + A Prouder Grief + Atatakakatta + Life Of An Owl + Nick & June + A Soundtrack For Starsailors + Karo & Jets vs. Sharks + Maya Nadir + Transhuman Nature + Schimmy Yaw + Weiss + ‘Situations’ (Experimental/Drone/Improvisations-Floor 10 Musikern)
28.09.12 Endzeit-Festival – Tag 1 mit The Black Elephant Band + A Great Volcano + Cat Stash + Sending Lights + Eggnog Yoohoo + Red On Band + Harke. + Wings Of Love + Candelilla + Numen
23.09.12 Ted Leo + Rebecca Gates
22.09.12 Bucovina Club
21.09.12 Pumping Velvet
16.09.12 Stabil Elite
15.09.12 Grafzahl + Im Gebüsch
13.09.12 Garda + Lestat Vermon
12.09.12 Dntel + Veli
09.09.12 Stereo Total + Käptn Blauschimmel
07.09.12 Orchid mit Tubbe
05.09.12 Jason & Theodor
03.09.12 World/Inferno Friendship Society
31.08.12 Sissy Bass
11.08.12 We Are 138
05.08.12 Trash|Bits mit Container + Unicorn Hard-On + Laser Poodle + Momlien
04.08.12 sub:city
03.08.12 Kylesa + Mount Shasta Collective
02.08.12 Blank Pages + Out On A Limb
27.07.12 [25Z] Radioversary – DJ-Nacht
20.07.12 confused
15.07.12 Testcard 21: Überleben
13.07.12 Crisis Pop
12.07.12 Japanther + Highspeed Nosebleed
07.07.12 Ubuntu Amandla: Breakalicious II und Amplified Attitude
04.07.12 Les Trucs + irq7 mit back to Newc45stle
30.06.12 Xiu Xiu Larsen + Young Hare + Orchid
26.06.12 Gonjasufi + Sun Glitters
22.06.12 It’s The Beat mit Ital
16.06.12 M To The V Fest mit The Green Apple Sea + Rae Spoon + Peter J. Taylor Noise Orchestra + Reflekta Reflekta
13.06.12 Sink + Administration Shock Him
12.06.12 Julia Holter + Red On
05.06.12 G.Rag Y Los Hermanos Patchekos
29.05.12 Reihe ‘across’: Greg Haines + Drnttcks
28.05.12 Jex Thoth + Whalerider
22.05.12 Austra + Heidi Mortenson
18.05.12 Crisis Pop
11.05.12 Beat Thang mit Hermutt Lobby
09.05.12 Hunx And His Punx + The Yoohoos
08.05.12 Matana Roberts + Carla Bozulich
05.05.12 We Are 138-Party
02.05.12 Bohren & Der Club Of Gore
30.04.12 It’s The Beat-Party mit Hush Hush
28.04.12 Bucovina Club
27.04.12 Orchid-Party mit Rita Lynn
24.04.12 Barn Owl + Florian von Ameln
21.04.12 confused-Party
19.04.12 Best Of Litteratur
13.04.12 sub:city mit Pangea
08.04.12 Hanson Brothers + Invasives
07.04.12 Aucan + Agikakaluna Ay + Sissy Bass Party
05.04.12 Bar und Musik mit Stefan Wagner + jazz:pa
30.03.12 June Paik + The Wind-Up Robots Killed My Cat
29.03.12 ‘Trouble in Paradise – Vortragsreihe zu reaktionären Tendenzen in der Popkultur’: ‘Homophobe Inhalte in der Reggae und Dancehall-Musik’ – Vortrag von Patrick Helber (Scampylama Sound)
22.03.12 Des Ark + Sissters + Max Böhner
20.03.12 ‘Trouble in Paradise – Vortragsreihe zu reaktionären Tendenzen in der Popkultur’: ‘Subkulturelle Farbenlehre: Die Grauzone – Rechte Lebenswelten in Punk, OI und Deutschrock’ – Lesung mit Michael Weiss
16.03.12 Beat Thang
15.03.12 ‘Trouble in Paradise – Vortragsreihe zu reaktionären Tendenzen in der Popkultur’: ‘Deutschpop halt’s Maul!’ – Lesung mit Frank Apunkt Schneider
09.03.12 Pumping Velvet
07.03.12 Jonathan Richman
03.03.12 Kore Unchi
28.02.12 Pterodactyl + Hall
24.02.12 Orchid mit Gast-DJ Simone
14.02.12 Cats And Cats And Cats + We Fade To Grey
11.02.12 We Are 138
10.02.12 Shokei + Cpt. Trunk
28.01.12 sub:city
21.01.12 Worse Than Queer mit u.a. Filmen, Ständen und den Bands: Zosch! + Derby Dolls + Ex Best Friends
21.01.12 Bucovina Club
13.01.12 confused mit red on
10.01.12 Einar Stray + Me And My Drummer
06.01.12 The Dope + Young Hare

2011

31.12.11 Musikverein-Silvesterparty mit den DJs Eve Massacre (Orchid) und Tobi L. plus Gästen
23.12.11 Die Musikvereins-Weihnachtsgala mit den DJs not_betty, Cilipp Bang! und Quirin Ärger
17.12.11 Bucovina Club
16.12.11 We Hate Dolphins – Party
06.12.11 Scott Matthew + Clara Luzia
03.12.11 Pumping Velvet + Hunee
29.11.11 Niobe + Tending To Huey
25.11.11 Radio Z Winterfest mit live: Vivian Void + Punch & Nerves + Candelilla + U*N*S + Post Honeymoon – DJs: DJ Simone (Passion Party) Eve Massacre (Orchid) + nach den Bands diverse Nürnberger Super-DJ-Teams!
18.11.11 Hauschka
16.11.11 Retox + Terrible Feelings
15.11.11 Wolves In The Throne Room + Wolvserpent
12.11.11 Rising + Versus The Stillborn-Minded
11.11.11 Orchid + Joey Hansom
10.11.11 Karo + Bear Mountain Picnic Massacre
05.11.11 It’s The Beat mit special guest Shackleton
01.11.11 No Fun City – Film
29.10.11 Bucovina Club
28.10.11 We Are 138
27.10.11 Bastard Noise + Dysmorfic
25.10.11 on3-Lesereihe mit 1000 Robota
22.10.11 sub:city mit Kuedo
20.10.11 Mutter
18.10.11 Chokebore + Whitman
15.10.11 Kodiak + N + Aun + N
07.10.11 Pumping Velvet
06.10.11 Barbetrieb mit Musik – ‘Gottseidanknichtinengland’
29.09.11 bis 05.10.11 Unplugged Shows beim Human Rights Film-Festival mit Georg Ober + Tjian + YAPIandFREY + Masques + Buddy & The Huddle + DRNTTCKS + The Green Apple Sea
05.10.11 A Winged Victory For The Sullen
30.09.11 Beat Thang mit dÉbruit
24.09.11 Orchid
21.09.11 Nadja + Kazz
17.09.11 Comfort Zone Labelnacht mit Crazy Bitch In a Cave + Cherry Sunkist + Chra
09.09.11 confused
19.08.11 Sissy Bass
18.08.11 Rocko Schamoni
12.08.11 Paint The Town Black!
09.08.11 Ghostlimb + Black Kites
06.08.11 sub:city
05.08.11 Washed Out + Shivers Disco mit DJs Stefan Wagner + Antares + Littbarski
29.07.11 Sophisticated Boom Boom
28.07.11 Aids Wolf + Don Vito
24.07.11 Swing Kids + Warsawwasraw + Wolves Like Us
23.07.11 confused-Party
19.07.11 Boris
17.07.11 Dangers + Glasses + Goodtime Boys
15.07.11 Up The Indiepunx!
12.07.11 Les Savy Fav + DD/MM/YYYY
11.07.11 Death Angel + Repent
08.07.11 Guerre + Germany Germany
02.07.11 Orchid-Party
24.06.11 Pumping Velvet
21.06.11 Alexander Tucker + Georg Ober
13.06.11 Eskmo + Praezisa Rapid 3000
11.06.11 Electric Pony Noises
10.06.11 KNERTZ Kollektiv-Night mit Fnessnej + Plus + Kolter feat. Johannes Lauxen
03.06.11 Andrew Jackson Jihad + Cato Beat
31.05.11 Abe Vigoda + Vivian Void
29.05.11 Esben & The Witch + Mio Myo
27.05.11 Forgetters + Witches + Trophy Wife
25.05.11 Mono + Microphonics MUSIKVEREIN-JUBILÄUMSWOCHENENDE 22. und 23. Mai 2011
23.05.11 Mount Kimbie + Cloud Boat
22.05.11 Kreidler + Agikakaluna
17.05.11 Frank Apunkt Schneider – Indie-Hände-gespuckt – Zur Kritik der Kultur der Unabhängigkeit
13.05.11 Orchid-Party
12.05.11 Stanley Brinks + Clémence Freschard
07.05.11 Bucovina Club
06.05.11 Barn Owl + Jefre Cantu-Ledesma
05.05.11 Parts & Labor + Wings Of Love
30.04.11 Attwenger + Neue Deutsche Stubenmusi
28.04.11 No Means No + Mnmnts
23.04.11 sub:city + Desto
21.04.11 My Little Pony + (hooker) + Ten Volt Shock + Electric Electric
20.04.11 Zs + Honig-Rumpeln-Gummo-Bigband + DRNTTCKS
16.04.11 Zwei Tage: Ohne Schnupftabak + Former Cell Mates
14.04.11 The Thermals + The Coathangers
12.04.11 Trip Fontaine + Sex Jams + Title Tracks
10.04.11 Horse Feathers + Maya Nadir
08.04.11 It’s The Beat-Party mit Gold Panda
06.04.11 The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble
05.04.11 John Maus + Nan Turner
05.04.11 Nils Frahm + Peter Broderick
02.04.11 Pumping Velvet
28.03.11 Crocodiles + Margarita
26.03.11 Top Unity Happening der Bauchtanzgruppe Metropolis
24.03.11 Barbetrieb mit Musik
19.03.11 confused
12.03.11 Bucovina Club
11.03.11 Beat Thang
08.03.11 Suck My Left One
04.03.11 Christoph Twickel ‘Gentrifidingsbums oder eine Stadt für alle’ (Lesung)
03.03.11 Mimes Of Wine + Cara Beth Satalino
26.02.11 Electric Pony Noises mit Ogris Debris
25.02.11 Former Ghosts + Aucan
23.02.11 Polite Sleeper + Sebastian Troll
19.02.11 Orchid-Party mit Scream Club feat. Electrosexual
11.02.11 Like Vampires But Awesome!
10.02.11 Terror Bird + Young Hare
08.02.11 Rivulets + Library Tapes
05.02.11 James Blackshaw + Helmut Kirsch
04.02.11 Pumping Velvet

2010

31.12.10 Silvester St. Alone mit den DJs: eve massacre, Stefan Wagner, Quirin Ärger, Min Brestur
24.12.10 X-Mess – DJs: Stefan Wagner + eve massacre
18.12.10 confused mit Gast-DJselfintoxicated
15.12.10 The Falcon Five + Anything But Yours
09.12.10 Caspian + The Wind-Up Robots Killed My Cat
08.12.10 Oddateee + Subtitle + MRC Riddims
07.12.10 Munch Munch + Elcassette
04.12.10 Oh No, Not Again! mit Tonkberlin
03.12.10 Orchid-Party mit aMinus
30.11.10 Jonas Reinhardt + Rene Hell
27.11.10 Titanic Boygroup
26.11.10 Radio Z Winterfest mit Scout Niblett + interference.here.de + La Papa Verde + The Dope + High Society + Kurzer Prozess plus sub:city, Muckibude und Rahmenprogramm
24.11.10 Joan Of Arc + Love Of Everything + mOck
21.11.10 Aidan Baker + Noveller + unFact
20.11.10 M To The V-Festival mit Mon Petit Chou Chou + Telemark + Mexican Elvis + Kenzari’s Middle Kata + Jagoda und einer Black-Metal-Lesung
19.11.10 Kommando Sonne-nmilch + Of Mountains And Seas
12.11.10 Pumping Velvet mit Session Victim + Baaz
12.11.10 Bucovina Club
10.11.10 Sam Amidon + Tasty Tea
09.11.10 Des Ark + Sissters
04.11.10 The Audience + Love Sandwich Symphony + DJ Audience Team
30.10.10 Electric Pony Noises
26.10.10 Coming Soon + Tjian
19.10.10 on3-Lesereihe mit u.a. Bratze
19.10.10 Christy & Emily
18.10.10 Eagle Twin + Pombagira
17.10.10 Kepi Ghoulie + Andrew Jackson Jihad
16.10.10 sub:city mit Mala
13.10.10 Action Beat + The Pharmacy
12.10.10 Mouse On The Keys + Ensemble
09.10.10 Endzeit-Festival – Tag 2 mit Vivian Void + Unicorn In A Trash + Containerhead + Quadrapong + Of Mountains And Seas + Reflekta Reflekta + The Wind-Up Robots Killed My Cat + Panda People + Angela Aux + Trip Fontaine + Mio Myo + Supervirus
08.10.10 Endzeit-Festival – Tag 1 mit The Blackscreen + The Withouts + Teufel, Brätigam & Schwegel + The Yoohoos + Tending To Huey + Zwei Tage: ohne Schnupftabak + The Grand Sports + The Dope + Geezers + For Arkadia + Der Ungeheuer Sei Schwester + Stadt Aus Draht
25.09.10 Lali Puna + Bachelorette plus DJs vonsub:city, Pumping Velvet, Orchid, Confused, Electric Pony Noises and Oh No, Not Again!
23.09.10 Well Done,Jackson Pollock + Life Of An Owl
18.09.10 Bucovina Club
17.09.10 Orchid-Party mit DJ Jörg Freitag
15.09.10 Superpunk + Generation Kassengestell
14.09.10 Run, Walk + Battle For Paris
10.09.10 Melt Banana + Agikakaluna! und danach Phantom Robots-Party
03.09.10 Pumping Velvet
27.08.10 Oh No, Not Again!
25.08.10 O Emperor + The Green Apple Sea
21.08.10 Summer Zzzombies
13.08.10 not so super Party
07.08.10 Chip Hits The Fan – Chiptune-Festival
06.08.10 Orchid mit DJ Smartnob
04.08.10 Toro Y Moi + Wild Nothing
31.07.10 Melting Pop
23.07.10 Phantom Robots (Party)
23.07.10 Antitainment + Mount Logan
19.07.10 Comadre + Punch + Adorno + Eric Ayotte
16.07.10 sub:city
15.07.10 Ampere + Skipping School
09.07.10 Bassic Chanel
06.07.10 Baroness + Omega Massif
04.07.10 Yacht + Bobby Birdman
03.07.10 June Paik + Dolcim + Merkit
25.06.10 Crossing Borders mit DJ Jool (Pumping Velvet) meets DJ Babis (Belly Cloud), DJ Flo Seyberth (Boozoo Bajou/Juke Joint) meets DJ Paluka aka Iron Curtis (Pumping Velvet/The Electric Dog), DJ Miss Liz (Veni Vidi Veekend) meets DJ Azzirokko (Oh No, Not Again!) – Visuals: Lynx de Luxe + Schallbild
18.06.10 Orchid mit Cherry Sunkist und Host Eve Massacre
12.06.10 Feed The Needles
11.06.10 It’s The Beat meets Confused mit Dasha Rush
09.06.10 Greg Haines + Andreas Kurz
08.06.10 Dysrhythmia + Flatlands
05.06.10 M to the V-Festival mit Patterns + Jason und Theodor + Panda People + Joel Saunders + Baseck + Portfolio DJ-Team
03.06.10 C.Aarmé + Future Fluxus
31.05.10 Xiu Xiu + Des Ark
30.05.10 Secret Chiefs 3 + FAT32 + Congs For Brums
28.05.10 2. Geburtstag von Electric Pony Noises mit Erol Alkan + Eve Massacre
21.05.10 Pumping Velvet
19.05.10 Ted Leo & The Pharmacists + Mondo Ray
15.05.10 Musikverein Concerts präsentiert im Rahmen der Blauen Nacht das Programm im Festsaal: Here Comes Conclusion + UhOh!- danach DJs: Sebastian Gloser (Sellfish) + Eve Massacre (Orchid)
11.05.10 One Evening With Affine Records – Dorian Concept + JSBL + The Clonious
08.05.10 Stereo Total + Robotron
08.05.10 WHALA! mit DJs: NAHUEL (Kore Unchi) + EVE MASSACRE (Orchid)
07.05.10 The Black Heart Procession + Ora Cogan
07.05.10 Patterns Against Your Ordinary Friends – Party
05.05.10 Wolves In The Throne Room
02.05.10 Drumcorps + Sonytony + DJ Benno Ohne Sorge
30.04.10 Oh No, Not Again! mit F.Pollety
27.04.10 Thrones + Nadja + OvO
23.04.10 Bucovina Club
22.04.10 Why? + Josiah Wolf
20.04.10 Leatherface + I Walk The Line
17.04.10 Sexo Y Droga + The Falcon Five + Sellfish tanzt!
08.04.10 Sylvester Anfang II + Hellvete + Bear Bones, Lay Low
06.04.10 Dramamine + Karoshi
04.04.10 Orchid-Party mit Jo Snyder
30.03.10 No Kids + Mount Eerie + Pterodactyl
27.03.10 It’s The Beat mit Robot Koch + Local DJs: EVE MASSACRE (Orchid, Kill the Poor – Nbg.), JOOL (Elektronisch Rocken, Pumping Velvet – Nbg.) und STEFAN WAGNER (confused, Radio Z – Nbg.)
20.03.10 sub:city + DJ Onetake
19.03.10 Datashock + Flamingo Creatures + Elfenbeinturm
16.03.10 Otto von Schirach + Talibam + Shitmat
12.03.10 Tiny Vipers + The Paper Industry + Crystal Hell Pool
05.03.10 Pumping Velvet
03.03.10 Die Aeronauten
20.02.10 Sellfish-Festival mit Shokei + We Fade To Grey + Ibsen
13.02.10 Kill The Poor mit Railcars
10.02.10 DD/MM/YYYY + Dan Friel
07.02.10 The Raveonettes + The Yoohoos
06.02.10 Electric Pony Noises
29.01.10 Great Eskimo Hoax + Krabat
22.01.10 It’s The Beat meets sub:city mit Rustie
16.01.10 Bucovina Club
15.01.10 Orchid mit Eve Massacre und DJ Jörg Freitag
09.01.10 sellfish tanzt
09.01.10 Urchin Aid mit Travellin Jack + The Gaps + L.A. Crash

2009

31.12.09 Silvester St. Alone mit DJs Tobi L. (Sub:city), Stefan Wagner (Confused), Eve Massacre (Orchid, Kill The Poor), Markus (Oh No, Not Again!), Antares (Electric Pony Noises), Quirin (Kill The Poor)…
30.12.09 Rantanplan
25.12.09 Confused-Party
19.12.09 Die Goldenen Zitronen + Rockformation Discokugel (Desi)
19.12.09 Bucovina Club
18.12.09 Kill The Poor
18.12.09 Fest der Liebe mit Art Brut, Saalschutz, Like A Stuntman, Peter Piek und Zombo Combo
12.12.09 Hawnay Troof + Bang Bang Eche + DJs: Moon Tiara Action DJ Team, Eve Massacre (Orchid / Kill the Poor) und Antares (Electric Pony Noises)
10.12.09 Kreidler + AU
01.12.09 Brightblack Morning Light + Rio En Medio
27.11.09 Orchid mit DJs Smartnob und Eve Massacre
26.11.09 Buried Inside + Tombs
25.11.09 Dance Yourself To Death + Lonski & Classen
15.11.09 ‘Emo – Porträt einer Szene’ – Lesung mit Martin Büsser
13.11.09 sub:city
08.11.09 Evangelista + The Chap
06.11.09 Oh no, not again!
04.11.09 Themselves + Schimmy Yaw
30.10.09 Guy Bored + May He Hetal + DJ Hyner + Jool
25.10.09 The Paper Chase + James Blackshaw + Daniel Higgs + Stellar Om Source
23.10.09 Electric Pony Noises – Gast DJ: NAHUEL (Moon Tiara Action, Kore Unchi)
16.10.09 Kill The Poor
15.10.09 sellfish wird 8! mit Captain Planet + Proceed On
10.10.09 Daad
09.10.09 ▲ zum Beton
03.10.09 Patrick Wolf + The Deer Tracks
26.09.09 Lazrdust mit Late Of The Pier DJ Set + Eve Massacre + Electric Pony Noises + Moto Motor (Max Masher/Heilige Liga)
21.09.09 Scott Matthew + Karo
18.09.09 Orchid-Party mit Nikolaj Tange Lange + DJ Eve Massacre
11.09.09 Monotekktoni + Cherry Sunkist + Ladyfest NBG DJ Action Team
05.09.09 Bucovina Club
03.09.09 Zann + Mouthbreather + Brandon Peck
28.08.09 Krach Der Roboter + Sputnik Booster + DJs: Q-Bot Quirin 2.0 + Evebot Massacre + Jazz:Patronic T1000
22.08.09 Breaking Frontiers – Film
22.08.09 The (International) Noise Conspiracy + The Audience
22.08.09 sellfish tanzt!
20.08.09 Single State Of Man + Men As Trees
17.08.09 Health + Crystal Antlers
16.08.09 June Paik + Alia
14.08.09 Not So Super Party
12.08.09 Happiness + Lisa Freieck
07.08.09 Dälek + sub:city
31.07.09 Electric Pony Noises
25.07.09 Melting Pop
24.07.09 An Albatross + Les Trucs
22.07.09 Ratos de Porao + Benzer
18.07.09 World/Inferno Friendship Society + Kill The Poor
14.07.09 Crocodiles
10.07.09 Adieu Elektronisch Rocken!
08.07.09 No Means No + Bambi Davidson
06.07.09 Lost Film Fest
04.07.09 It’s the beat
27.06.09 M To The V Fest mit Beißpony + Magic of the rainbow + Vortex Rex + Gtuk
20.06.09 Orchid-Party mit den DJs THOMAS LECHNER (CANDY CLUB, München), SMART NOBS, EVE MASSACRE
19.06.09 Boy Division + Mondo Ray + Boy Division Soundsystem
17.06.09 Mahjongg + Ben Butler & Mousepad
11.06.09 Mikrofisch + The Knights Of Love
10.06.09 Crossing Borders – Eine Party zu Gunsten der Arbeit des Bayerischen Flüchtlingsrates
06.06.09 sub:city mit DJs Selfintoxicated (sub:city NBG), Tobi L. (sub:city NBG), Ganjabus (Hersbruck) + extra heavy Bass System
29.05.09 Anathallo + Sam Amidon
23.05.09 Electric Pony Noises mit DJs Antares + johannes mario im Rahmen der blauen Nacht plus Jack Tennis + DJ Supermarkt
22.05.09 Mirah + Tara Jane O’Neil
16.05.09 Adolf Noise
15.05.09 Tonight Is What It Means To Be…
14.05.09 Love Of Everything + Paletazo
09.05.09 Pumping Velvet
01.05.09 Kill The Poor
24.04.09 Men + Orchid Party
22.04.09 Murder Manifest + Soul Demise + Deathronation
20.04.09 Mi Ami
18.04.09 Keep It Evil Festival mit The Now-Denial + Kid Poetry + Patsy O’Hara + I Not Dance + Ruidosa Inmundicia + Kachel + Kyrest
18.04.09 Bucovina Club
09.04.09 bis 13.04. Singwarte – Bioakustik, Biophonie und Biosemiotik. Eine Veranstaltungs- und Radioprojekt zu Tier- und Feldaufnahmen
04.04.09 Night Of The Living Damenklo mit Gott & die Welt + Kippen + Endstation Fundbüro
03.04.09 Bulletmonks + Days Of Judgement
28.03.09 Elektronisch Rocken mit DJs Jool + Martin Hip + Eve Massacre
24.03.09 Jonathan Richman + Susanne Piesker
20.03.09 sub:city + Clouds
11.03.09 Blisstrain Festival mit We Insist!, Beehoover, Ostinato, Bulbul und The Antikaroshi
07.03.09 Orchid – Queer Party mit Katja Gustafsson + I Heart Sharks + DJ Eve Massacre
27.02.09 Not So Super Party
21.02.09 Electric Pony Noises
19.02.09 Metronomy + UhOh
11.02.09 Digital Leather + Selfish Cunt
07.02.09 Kill The Poor
03.02.09 Parts & Labor + Dan Friel
31.01.09 Bucovina Club
24.01.09 M To The V mit Anauj + Agikakaluna + SonyTony + Hummmel + Moon Tiara Action
20.01.09 Plusminus + Loudest Boom Bah Yea
17.01.09 sub:city mit Lady Kay + DJ Spoke
16.01.09 20 Jahre Zosh mit: Bulletmonks + Repent + Omega Massif
14.01.09 Al Burian
10.01.09 JD Twitch + Elektronisch Rocken + Eve Massacre

2008

24.12.08 X-Mess Dancing
20.12.08 Fest der Liebe mit Werle & Stankowski + Here Comes Conclusion + Pollyester + The Robocop Kraus + Zombo-Combo
14.12.08 The Audience + The Plane Is On Fire & The Fire Choir
06.12.08 Orchid – Queer Party mit den DJs Zacker und Eve Massacre und Film ‘Otto; or, Up With Dead People’ von Bruce La Bruce
05.12.08 Bucovina Club
03.12.08 Bad Dudes + Trythisagainandwebeatyoutodeath
28.11.08 Radio Z Fest mit Jazzsteppa + DJ Florian Keller + The Death Of Anna Karina + Iron Curtis + Kurzer Prozess + Ibsen + Dr. Best + Amplified.Attitude DJ-Team + Nachtclub-DJs
21.11.08 It’s the beat Party mit Livesets von The Show Is The Rainbow + Eve Massacre mit den DJs Antares und Eve Massacre
15.11.08 Suma + Picastro + Birushanah + Nadja
14.11.08 Kill The Poor
13.11.08 Bodi Bill + Katie Stelmanis
12.11.08 An Albatross + Yip Yip + Team Robespierre
07.11.08 Elektronisch Rocken
04.11.08 Jersey + Karo
25.10.08 Hanson Brothers + Klotzs
24.10.08 sub:city
19.10.08 Built To Spill + Disco Doom
18.10.08 Bucovina Club
17.10.08 Suicide A-Go-Go
17.10.08 The Lemonheads + Sticht
11.10.08 Endzeit Festival mit Ibsen, Clocks, Masques, The Dope, The Paper Industry, Im Gebüsch, Dadajugend Polyform, Moon Tiara Action, Hummmel, Godzilla Was A Friend Of Mine, Jaked Off Shorts And Loaded Heads, Dear John Letter, /aktionismus, taub/ und After-Show-Party mit Nina Rüb und dem Robocop Kraus DJ Team
10.10.08 Electric Pony Noises
02.10.08 Purrr Club mit Antares Igel, Sascha, Eve Massacre und Quirin
19.09.08 Elektronisch Rocken mit Näd Mika
13.09.08 Bucovina Club
06.09.08 Kill The Poor
01.09.08 Jon Spencer Blues Explosion + Cobra Killer
29.08.08 Dälek
15.08.08 not so super [] party
11.08.08 Scott Matthew
08.08.08 Orchid – Queer-Party mit Thomas Lechner (Candy Club / Mun) + Eve Massacre
01.08.08 Finnische Disko
26.07.08 Melting Pop
19.07.08 M To The V Festival mit Erra Love & Phango Bloch + Les Trucs + Trip Fontaine + Here Comes Conclusion + Kyrest
19.07.08 Plattenmarkt
17.07.08 Meneguar + Woods
15.07.08 World/Inferno Friendship Society
05.07.08 Phoning Home – Party
04.07.08 Parts & Labor + Shokei
01.07.08 Milemarker + Ibsen
27.06.08 sub:city mit DJ Penelope
25.06.08 Comadre + Trainwreck
19.06.08 Billy No Mates + The Yoohoos
14.06.08 AmenRa + Battlefields + Lusca
13.06.08 Elektronisch Rocken
10.06.08 Hey Willpower + Tjian
08.06.08 Saturday Looks Good To Me + The Black Atlantic
06.06.08 Jack Terricloth
06.06.08 It’s The Beat mit Juiceboxxx + Eve Massacre
31.05.08 Electric Pony Noises
30.05.08 Señor Coconut + DJ Yasha Mambonick
23.05.08 Not So Super Party
21.05.08 The Paper Chase + Proceed On
17.05.08 Sophisticated Boom Boom
16.05.08 Missouri + Sticht + High On The Hill Club (DJs)
15.05.08 Towncraft (Film) + Galena
14.05.08 No Kids + Mount Eerie
14.05.08 Christiane Rösinger
10.05.08 We Are Wolves + Dadajugend Polyform
10.05.08 Bucovina Club
07.05.08 Cursed + Omega Massif
30.04.08 Guz & die Averells
26.04.08 Death Angel + Demolition + Extrema
25.04.08 Keep It Evil-Festival mit: X Arnold Strong X + Single State Of Men + June Paik + Cobretti + Deny Everything + Antitainment + Beißpony
22.04.08 Gravenhurst + Polite Sleeper
12.04.08 Holy Fuck + Elektronisch Rocken
11.04.08 My Awesome Mixtape + Fonoda + ‘Mixtape Dancing’
05.04.08 Taxi Mundjal
29.03.08 sub:city – 100% Dubstep – mit selfintoxicated + Andi (Practical) + Tobi L. + Selector Hyner
28.03.08 Sophisticated Boom Boom
22.03.08 Bucovina Club
18.03.08 Blurt + Bonci Hüsch
08.03.08 If Music Be The Food of Love Let Us Drink Its Blood And Grow Stronger – Party mit DJs Quirin und Eve Massacre
04.03.08 Invisible Art Tour: Robert Curgenven + Franke/Schiller + Daniel Neumann
19.02.08 John Vanderslice + Paper Industry
15.02.08 It’s The Beat mit The Electric Dog + Sophisticated Boom Boom + Elektronisch Rocken + Suicide A Gogo
14.02.08 Valina + Clocks
09.02.08 Elektronisch Rocken
08.02.08 Dismember + Hatesphere + Fall Of Serenity + Lay Down Rotten
04.02.08 The Deathset + Mochipet + Bloody Snowman
31.01.08 Handsome Hank & His Lonesome Boys + Uli Leitl (DJ, Central Soul Club Soulnight)
25.01.08 Des Ark + Sophisticated Boom Boom
23.01.08 Enon + Sonja Eismann(Lesung)
11.01.08 XBXRX + The Latah Movement
05.01.08 Kenzari’s Middle Kata + The Nihilists + Art Vandelay Industries

2007

31.12.07 Silvesterparty: Sophisticated Boom Boom & Friends
24.12.07 X-Mess Dancing DJs: Paluka + Eve Massacre + Doomy + Jool
16.12.07 Jo Snyder + Pete The Pirate Squid
15.12.07 Elektronisch Rocken
13.12.07 Die Türen + Die Perlen www.dieperlen.de/
05.12.07 No Means No + Invasives
02.12.07 Schwervon + Stefan Wagner (DJ)
01.12.07 Bucovina Club
30.11.07 A.M. Thawn + Suicide-A-Go-Go-Party
24.11.07 Endzeitfestival – Tag 2
23.11.07 Endzeitfestival – Tag 1 mit: Petula Plansch + The Manual + Beißpony + Letters + Krabat Bonci Hüsch + We Heart Broken Club + Bomb Texas + Single State Of Man + A Hundred Times Beloved + Omega Massif + Nichts + Thee Nine + The Falcon Five + Im Reich der Dinosaurier + Thomas Püschel + Fitzcarraldo + The Ghost Rockets + Proceed On + Sutcliffe
09.11.07 Sophisticated Boom Boom
06.11.07 Endstand + Lighthouse Project
02.11.07 19 Jahre Zosh mit Gorilla Monsoon + Xenotaph + Refuge
31.10.07 Daniel Higgs + Kiss The Anus Of A Black Cat
27.10.07 Bucovina Club
26.10.07 2 Jahre Elektronisch Rocken
18.10.07 Scream Club
17.10.07 Sixtoo + Ghislain Poirier + Drowning Dog
15.10.07 Jonathan Richman featuring Tommy Larkins
11.10.07 Rocko Schamoni
05.10.07 Eve Massacre CD-Release Party mit special guest DJs: Paluka82 + Jool von Elektronisch Rocken u.a.
04.10.07 Der musikalische Filmabend
02.10.07 Daughters + Matchgirls
02.10.07 Do Da Doo! – Party
28.09.07 Suicide A-Go-Go
22.09.07 Sophisticated Boom Boom
19.09.07 Meneguar + Gaslight Anthem
16.09.07 Funny van Dannen
12.09.07 Get Hustle + flu.ID
08.09.07 Bucovina Club
07.09.07 Own + Not For Sale + Monobreed
01.09.07 Elektronisch Rocken + Nurotic Soundsystem + Näd Mika + Zimmer + Washer
30.08.07 The Locust + Aux Raus
18.08.07 War From A Harlot’s Mouth + Daturah
16.08.07 …And You Will Know Us By The Trail Of Dead + The Audience
10.08.07 Not So Super Party mit DJs Quirin + Gregor W.
28.07.07 Melting Pop
23.07.07 Louise Cyphre + Neil On Impression
21.07.07 We Are Sick Of Music And We Hate Each Other mit DJ Paluka82 + Eve Massacre
10.07.07 Mika Miko + No Age
07.07.07 Bucovina Club
06.07.07 Maga Bo + Nurotic Soundsystem
05.07.07 Nine Pound Hammer + The Dead Rats
29.06.07 Elektronisch Rocken
26.06.07 The Blood Brothers + Die! Die! Die! + Kamikatze
24.06.07 Owen + The City On Film
23.06.07 Sophisticated Boom Boom
18.06.07 World/Inferno Friendship Society
14.06.07 Ted Leo & The Pharmacists + The Flesh
10.06.07 The Skull Defekts
02.06.07 Sophisticated Boom Boom
31.05.07 Turbostaat + Single State Of Man
29.05.07 Someone Still Loves You Boris Yeltsin + Plus/Minus
26.05.07 Here Comes Conclusion + The Manual
23.05.07 Angry Samoans + Black Flag
17.05.07 Attwenger + Selector Hyner
16.05.07 JJ Grey & Mofro + John Q. meet Smokestack + Devil Swamp DJs
12.05.07 Joakim + Sophisticated Boom Boom + Elektronisch Rocken
09.05.07 Die Zimmermänner
05.05.07 Plattenbörse
05.05.07 Martin Büsser (Testcard)
05.05.07 Nurotic Soundsystem
05.05.07 Bucovina Club
29.04.07 Mother Misery + Seizures
27.04.07 The Boonaraaas!!! + Dumbell + Nine Daise Wonder
24.04.07 Tim O’Reagan + What About Carson
21.04.07 Suicide-A-Go-Go
20.04.07 ‘Keep It Evil!’ Hardcore Festival mit Just Went Black + Turn Away + Zann + Grace + Arcana Cain + Even Worse
19.04.07 Danny & Dusty
18.04.07 Die Princess Die + Kids On TV
13.04.07 Elektronisch Rocken
12.04.07 Fonoda + Bodi Bill
09.04.07 Camera Obscura + Mio Myo
29.03.07 Der Raketenhund + Oh Marita
28.03.07 Graf Orlock + Comadre
17.03.07 Nurotic Soundsystem Eve Massacre + Miss Kitty
05.03.07 Hawnay Troof + Selfintoxicated
02.03.07 Sophisticated Boom Boom
01.03.07 The Audience + Escape Hawaii
24.02.07 Bucovina Club
23.02.07 Rich Hopkins & Luminarios + Small Apple Sea
23.02.07 Lvmen + Elision + Anything But Yours
22.02.07 Thunderbirds Are Now! + Yucca
19.02.07 An Albatross + Soulnight Party
16.02.07 Not So Super Party: DJ Quirin + DJ Paluka82
15.02.07 Hot Club De Paris + Mondo Ray
13.02.07 Girlschool + Benzer
07.02.07 No Nebraska + Mnemonic
26.01.07 Sophisticated Boom Boom
13.01.07 Bucovina Club
12.01.07 Handsome Hank & His Lonesome Boys + DJ Banana
10.01.07 Van Norden + Killeraffentheorie
06.01.07 Monokini + The Yoohoos

2006

31.12.06 Boom Boom statt Böller
24.12.06 We Heartbroken Club Indieparty
23.12.06 Sixty Stories + Tschilp + Beisspony
22.12.06 D!sco !nf!ltrators
15.12.06 RADIO Z FEST mit Marshall Brainstorm + Näd Mika + Fuck U Is My Name + Porch + Elektronisch Rocken
12.12.06 Sodastream
06.12.06 Thermals + Caretta Carretta
02.12.06 Bucovina Club
01.12.06 Sophisticated Boom Boom
27.11.06 The World/Inferno Friendship Society + Chronic Heist
25.11.06 Endzeit-Festival – Tag 2
24.11.06 Endzeit-Festival – Tag 1
16.11.06 Trend + Kachel
12.11.06 Castanets +Phosphorescent
10.11.06 ZOSH! wird 18! mit Beneath Flowers, Immured, Versus The Stillborn-Minded+ Undertow
07.11.06 NinaNastasia + The Cape May
02.11.06 Subtle + Transmissionary Six
21.10.06 DJ/Rupture + Filastine +Nurotic Soundsystem + Maos Rache + Bassstart
19.10.06 Tijuana Bibles + Mischief Brew
13.10.06 Bucovina Club
07.10.06 Sophisticated Boom Boom
30.09.06 Ampersand + Portfolio
29.09.06 Globale 06 Nürnberg – Die Abschlussparty
23.09.06 Kaff Of Subculture
21.09.06 bis 27.09.06 Globale 06 Nürnberg
16.09.06 Bucovina Club
15.09.06 D!sco !nf!ltrators
08.09.06 Meow 3 Party
07.09.06 Rantanplan + Cremaster
21.08.06 TV On The Radio + Sexo Y Droga
08.07.06 We Are Wolves + Tjian + Duchess + Pension Horny DJ Team
28.06.06 The Queers + The Yoohoos + Go Faster Nuns
25.06.06 French Toast + Dominic
16.06.06 An Albatross + Nedelle + Barra Head
10.06.06 Food For Animals
02.06.06 Katzenstreik + Here Comes Conclusion + Tubers + Solid Pony
22.05.06 Grizzly Bear
13.05.06 Subtle + Young People
12.05.06 Against Me! + The Falcon Five
06.05.06 Valina + Kitty Empire
30.04.06 ‘Punk in den Mai’ mit Duesenjaeger, Gott & die Welt, Kippen und Splitside
27.04.06 Chris Brokaw
19.04.06 Gogogo Airheart + Miss T And The Japanese Tourists
16.04.06 The Yellow Press + Shokei
02.04.06 Jericho’s Echo – Ein Film über Punk in Israel
30.03.06 Some Girls + The Show Is The Rainbow + Malkovich
29.03.06 Art Of Fighting + Clare Bowditch
15.03.06 Boy Omega + Miscellaneous
01.03.06 Coliseum + Lords
26.02.06 Kid 606 + Lost In The Supermaki
17.02.06 Washer + Cherry Sunkist + Zimmer + Horace
20.01.06 The Bug
18.01.06 Rye Coalition + Ghost Rockets
11.01.06 Logh + Portfolio
05.01.06 The Lovekill + Ten Volt Shock

2005

16.12.05 bis 18.12.05 Ladyfest Nürnberg mit Itty Minchesta, Boyskout, Barbara Morgenstern, Kevin Blechdom, Planning To Rock, Lianne Hall, Riots Not Diets, Kamikatze, Security Y-Tags, Hidalgo, Sissy Boyz, Chicks On Speed, Gustav, Eve Massacre + Tangled Lines
14.12.05 The Locust + Kill Me Tomorrow + Medications
07.12.05 Boozoo Bajou’s JUKE JOINT und Musikverein Concerts proudly presented: Fat Freddy’s Drop
07.12.05 Fred Eaglesmith + Willie P. Bennett
27.11.05 Melt Banana
25.11.05 bis 26.11.05 Endzeit Festival mit Spruce, Sinsinatra, Drops Of Beach, The Falcon Five, Molton, Fonoda, Kids Explode, In The Supermaki, Ghost Rockets, Gott & die Welt, Megakronkel, The Audience, Kenzaris Middle Kata, John Q Irritated, Versus the Stillborn Minded, Lusca, The Grand Paradiso, Ampersand, Daturah, D.DJ.EV
15.11.05 The Evens
13.11.05 Matt Elliott + Many Fingers
11.11.05 Steve Wynn
05.11.05 Nice Grrls Ladyfestparty
02.11.05 South San Gabriel
20.10.05 Wives + Shokei + Written From Negative
19.10.05 Hobotalk + Green Apple Sea
15.10.05 Bucovina Club mit DJ Shantel
05.10.05 Chris Cacavas
04.10.05 Hidalgo
24.09.05 Zosh! Geburtstagsfest mit Suzie Rock, Shapeshift, Terrific Noise und Voodooshock
23.09.05 Meow Party mit Wally & Eve Massacre
15.09.05 Jamie Lidell
10.09.05 Bucovina Club mit DJ Shantel
09.09.05 Nurotic Soundsystem vs Elektrisch Rocken im Kunstkeller www.o27.info
08.09.05 Rantanplan
06.09.05 Panthers
30.08.05 The Blood Brothers + White Circle Crime Club
12.08.05 Kante
29.07.05 Melting Pop
16.07.05 D!sco !nf!ltrators
09.07.05 The Robocop Kraus + Genetiks
01.07.05 Les Georges Leningrad + Ariel Pink’s Haunted Graffiti
30.06.05 La Vela Puerca
22.06.05 Spacehorse + Dead Like Dallas
15.06.05 Lee Hollis
14.06.05 Why?
29.05.05 French Toast + 4th Rotor + Hero Dishonest
25.05.05 Jackie-O Motherfucker + K&K
21.05.05 Safety Scissors + Electric Boom Boom
20.05.05 Missouri + Old Seed
15.05.05 Rapider Than Horsepower + The Mae Shi
14.05.05 Hot Snakes + Dan Sartain
12.05.05 Richmond Fontaine
04.05.05 Red Krayola + 3 Kugeln 4 Fragen
03.05.05 Transistor Transistor + Todd
29.04.05 The World/Inferno Friendship Society + Databreak
27.04.05 Patrick Wolf + Moonpatrol
20.04.05 Subtitle
10.04.05 Thermals + Sexo Y Droga
02.04.05 1st Punkrock-Battle in Town: Smart Ass Dynamites + Telemark + Craving + Chung
26.03.05 Sophisticated Boom Boom
20.03.05 Sunn o))) + Boris
18.03.05 Ted Leo & Pharmacists + Quit Your Dayjob + “Hello Bastards!”
05.03.05 The Ocean + McCarthy Blacklist
04.03.05 The Silos + Tati & Friends
03.03.05 Evan Dando + John Kastner
26.02.05 The VCR + Sophisticated Boom Boom
23.02.05 Kelly Pardekooper
17.02.05 An Albatross + Krabat
07.02.05 MP Feier – das fire pm festival mit Smackdown + Kenzari’s Middle Kata + Caprece
03.02.05 Jason Ringenberg + Buddy & The Huddle Duo
02.02.05 Cursed + 244GL
22.01.05 Bucovina Club
20.01.05 Noah23 + DJ Scientist + Misanthrop

2004

17.12.04 J.Church + Anti-Control
12.12.04 Hidden Cameras
08.12.04 Iain Matthews
01.12.04 Todd Thibaud + Sam Lapides
03.12.04 Starving But Happy & Keplar Abend: Tigrics + Washer, Zimmer & The Guitar People + DJs: Ckid, Nurotic Soundsystem
27.11.04 ENDZEIT Festival – Tag 2 Portfolio, Unmono & Eve Massacre, Shemrock, Kenzari’s Middle Kata, Shokei, We are your Friends, Nail, Terrence Kill, Monobreed, Benzer, Mammutant, Smith & Smart
26.11.04 ENDZEIT Festival – Tag 1 mit Krabat, Driving the Salt, Help Me Rhonda, Laszlo Juri, Molton, Sophisticated Boom Boom, Poison Idols, Estada, Lowtus, Swantje, Ludwag, High on the Hill DJs
19.11.04 Sophisticated Boom Boom mit Gästen: Neoangin + Nova Huta
17.11.04 The Great Crusades
12.11.04 Bombay Boogie Night
12.11.04 Zosh! Geburtstagsfestival
11.11.04 Akimbo + Snacktruck
10.11.04 Ben Weaver
09.11.04 Jolie Holland + Sean Hayes
02.10.04 The (International) Noise Conspiracy / Musikverein shakes hands with E-Werk, Erlangen
30.10.04 Bucovina Club
27.10.04 Nomeansno + Smart Ass Dynamite + Zu
23.10.04 Go Bang! Party
21.10.04 Vaz + Von Spar
17.10.04 Old Time Relijun + Something’s Rotten In The State Of Walla Walla Bingbong
16.10.04 Bombay Boogie Night
13.10.04 “Junk” Queerfilmfest + Katastrophe
11.10.04 The Fall + Doc Schoko
08.10.04 Neal Casal + Cash Brothers
05.10.04 Daughters + Phantom Limbs
03.10.04 Dat Politics
01.10.04 Sophisticated Boom Boom
27.09.04 The Paperchase + Challenger
23.09.04 Turbostaat
18.09.04 Bucovina Club
10.09.04 Desechos
02.09.04 Volcano, I’m Still Excited + The European Translation Of
14.08.04 Nurotic Soundsystem Party
04.08.04 Her Space Holiday
30.07.04 Sophisticated Boom Boom
23.07.04 Panteon Rococo
13.07.04 Lambchop / Musikverein shakes hands with: Tafelhalle, Nürnberg
10.06.04 Pop!Harbor: The Seconds + New Soul Ghetto + Genetiks + Là Par Force
30.06.04 Balzac + Terrence Kill
27.06.04 Martin Büsser + “Gummo”
24.06.04 Alice Donut
18.06.04 Sophisticated Boom Boom
17.06.04 Against Me! + Grabass Charlestons
05.06.04 Twang Fest: Gerry Lee & The Wanted Men + The Resentments + Mano Nelson
04.06.04 Argies + 86150
03.06.04 Blonde Redhead + Masonne
31.05.04 Adam Green + Tobacco
29.05.04 Vialka + SDL
27.05.04 Crack: We Are Rock + Unmono & Eve Massacre
22.05.04 Kid Commando + DJ Jörg Freitag
22.05.04 Bucovina Club
21.05.04 Ampersand + Coney Noise
19.05.04 Múm + Mileece
13.05.04 Xiu Xiu
09.05.04 Sainte Catherines + C.Aarmé
07.05.04 Handsome Hank
03.04.04 Kultur Shock
27.04.04 Leatherface + Van Norden
23.04.04 Sophisticated Boom Boom
21.04.04 Chris Knight + Markus Rill & The Gunslingers
20.04.04 Donna Summer aka Jason Forrest + DJ Mrks (Enduro)
16.04.04 Danko Jones + The Roolettes + The Bronx
15.04.04 Wa BMG 44
04.04.04 David Judson Clemmons + half Desert Sun
02.04.04 On The Might Of Princes
27.03.04 Bucovina Club
23.03.04 The Queers + The Manges + Gott & die Welt
17.03.04 Mediengruppe Telekommander + “Feedstock”interactive multimedia about consumption
16.03.04 Movietone + Crescent
12.03.04 Sophisticated Boom Boom
09.03.04 ISO68 + Tripophon
03.03.04 Sunshine + This Is A Call To Arms
27.02.04 Clem Snide + Andrew Bird
21.02.04 Lead With The Bass vs Jazzboutique
21.02.04 Kevin Blechdom + Räuberhöhle
14.02.04 Fire PM Weekend 2: Ten Volt Shock + Neighbour Rosicky + This Is A Call To Arms + Subrosa
13.02.04 Fire PM Weekend 1: Genetiks+ Kitty Empire + Là Par Force + Jakov Goodnight
12.02.04 Rich Hopkins
07.02.04 Army Of Ponch + New Soul Ghetto O27, Fürth
31.01.04 Bucovina Club
30.01.04 Sophisticated Boom Boom
10.01.04 Transistor Transistor + Wolves

2003

30.12.03 YOT-wird-5! Party
26.12.03 Lead With The Bass
12.12.03 Sophisticated Boom Boom
10.12.03 Electric Turn To Me + Pulp Vixen
04.12.03 Darius James Lesung
03.12.03 Jay Farrar + Mark Spencer + Shilf
29.11.03 Endzeit-Festival Tag 2 mit In June + the Loners + Elision + The Loveboats + the Oliver Twist + …
28.11.03 Endzeit-Festival Tag 1 mit Shark Soup + disconnect + Circus + Desert Sun + …
24.11.03 Schwervon + Thomas Trouax
23.11.03 Black Eyes + The National K4, Nürnberg
21.11.03 Blurt + Bambi Davidson + N(e)o Wave Disco
14.11.03 Bucovina Club
13.11.03 Wanda Chrome & The Leather Pharaohs + Swing A Gogo
11.11.03 Scout Niblett + John Guilt
07.11.03 Zosh! Geburtstagsfestival mit Soul Demise
05.11.03 Why?
30.10.03 Colleen + Ckid / Anorak
26.10.03 Metamorphosis
23.10.03 Julie Doiron + Herman Düne
22.10.03 Manifesto Jukebox + Endstand
18.10.03 Bucovina Club
18.10.03 Normoton Label-Abend
17.10.03 Muff Potter + Hillside
15.10.03 Tokyo Sex Destruction + Soviac
12.10.03 Fink + Tom Jessen
10.10.03 El Guapo + “DIY Or Die” Film K4, Nürnberg
30.09.03 The Chinese Stars + McCarthy Blacklist K4, Nürnberg
21.09.03 Crank + 4 Ft. Fingers
19.09.03 Fru Fru
17.09.03 Alice Texas + Missouri
15.09.03 The Locust + Orthrelm
13.09.03 Testcard Lesung mit Hans Plesch, Martin Büsser + Grand Buffet
12.09.03 Sophisticated Boom Boom
09.09.03 Greyhound Soul
15.08.03 Mates Of State + Rob & The Pinhole Stars
07.08.03 Yaphet Kotto + Omega Cinco
24.07.03 Lost Film Fest
18.07.03 Pushkin Funplugged
09.07.03 Oxbow
06.07.03 Poison Idea
05.07.03 Pop!Harbor Festival: Mondo Fumatore, Smart Ass Dynamite, Casiotone For The Painfully Alone, Sexo Y Droga
27.06.03 Sophisticated Boom Boom
26.06.03 Supervixen + Bronco Busters
20.06.03 Trapdoor Fucking Exit + Skinny Norris
17.06.03 Chuck Prophet
15.06.03 Matt Elliott
09.06.03 Anti-Folk Abend im Garten: Jeff Lewis + Herman Düne
03.06.03 Forstella Ford + Ex-Models
31.05.03 Sixty Stories + The Seconds + Tschilp
16.05.03 “24 Hour Party People” + Factory DJing mit Ckid
15.05.03 Hanin Elias + The Sighs Of Sissified Resistance
10.05.03 Calla + Kitty Empire
06.05.03 Nelson George Lesung
03.05.03 Hanson Brothers + The Devil In Miss Jones + Klotzs
30.04.03 NRA + Oil + Costa’s Cakehouse
25.04.03 Sophisticated Boom Boom
19.04.03 Radian
15.04.03 Joan Of Arc + Owen
14.04.03 I Farm + Subrosa
13.04.03 Robots In Disguise + Nic Jagger
03.04.03 Yage + Shokei
02.04.03 Steve Wynn
22.03.03 The Robocop Kraus + AM Thawn + Jet Black
21.03.03 Against Me! + Disconnect
18.03.03 Contriva + Plus Ganzwind
14.03.03 Radio Z O-Ton Party
09.03.03 Mark Olson + Victoria Williams
26.02.03 Uz Isme Doma + Yabiyum
25.02.03 Pram + Radio Magenta
18.02.03 Sole + Grand Buffet
15.02.03 Radio Z Benefiz: 16 Hell Ventiler, Shivas, The Go Faster Nuns, New Wave Hookers, Hidalgo, The Gaffers
28.01.03 The Paper Chase + .Trilogy Of The Same Story
28.12.02 “Great Rock’n’Roll Swindle” + Punkrockdjing Martin + Evi
18.01.03 Handsome Hank
17.01.03 Dakota Suite
10.01.03 Hörbar Abend

2002

22.12.02 Hey-O-Hansen
19.12.02 M.O.T.O. + The Casanova Action
15.12.02 Alejandor Escovedo
14.12.02 Kettcar + Valina
09.12.02 Johannes Ullmaier Lesung
07.12.02 Anti-Folk-Night: Jeffrey Lewis, Tobi Goodshank, Kimya Dawson
06.12.02 Radio Z-Fest: Evolution Control Committee, Die Socs, Multiboy, Angie Reed, Russophobie…
03.12.02 Reto Burrell + Inspector Poe
01.12.02 The Faint + Radio 4
27.11.02 Themselves + Alias
25.11.02 Enon + Genetiks
22.11.02 Giardini di Miro
20.11.02 a href=’http://www.hugorace.com/’ target=’_blank’> Hugo Race + Sepiatone
19.11.02 Q And Not U + El Guapo
15.11.02 Scumbucket
11.11.02 Safety Scissors
06.11.02 Chokebore + Eniac
30.10.02 Jason Ringenberg + Cartwrights
25.10.02 Fear Of A Kanak Planet Lesung
19.10.02 Endzeit-Festival Tag 2 mit Terence Kill, Own, The European Translation Of + Natalie Flanders …
18.10.02 Endzeit-Fesitval Tag 1 mit Casanova Action + Rain River Ocean + Là Par Force + Bucky Beaver & The Burning Bungalows + A La Sinistra (Roby von Milemarker mit einem Puppentheater) – Simulacrum + Smart Ass Dynamite + Punk Rock Karaoke + Caprece + Ernie’s Tale + Malm …
13.10.02 Pinetop 7
09.10.02 Gogogo Airheart + The Plane Is On Fire
08.10.02 Die Sterne
06.10.02 Microphones + Sprinzi
02.10.02 Michael Hurley
26.09.02 Say Zu Zu
17.09.02 The Czars
15.09.02 März
05.09.02 Pretty Girls Make Graves + JR Ewing
13.07.02 Pop! Harbor 02: Milky Wimpshake + Götz George (r.i.p.) + Coney Noise + Tigerbeat + Holly May + The Futureheads
11.07.02 Lambchop
08.07.02 Testcard Lesung mit Martin Büsser, Frank Apunkt Schneider, Evi Herzing
25.06.02 Do Make Say Think + Berg Sans Nipple
24.06.02 Dillinger Four + Blumentöten
17.06.02 Múm
16.06.02 Twelve Hour Turn + Shokei
15.06.02 Modern Twang Fest mit She, Smokestack Lightning, One Bar Town
09.06.02 4 Tenors feat. Lou Barlow, Steve Westfield + Steve Mathewson + Mrs Pilgrimm
04.06.02 Pluxus + Dntel
01.06.02 Mika Bomb + Alien 101
28.05.02 Kurt + Kitty Empire
26.05.02 Moldy Peaches + Joie Dead Blonde Girlfriend
22.05.02 Johnny Dowd
15.05.02 The Yayhoos + Markus Rill
10.05.02 Hanson Brothers + Chung
05.05.02 Karate + Bollo
04.05.02 Oh Susanna + Pleasant Grove
01.05.02 Books Lie + Sean Na Na + The Flamingo Massacres
28.04.02 Yaphet Kotto + Sky Promises Rain + Dead And Gone
26.04.02 12pylons Labelnacht
22.04.02 Thalia Zedek
19.04.02 Argies + Soupshop + Poison Idols
14.04.02 Sunshine + The European Translation Of…
11.04.02 Song Of Zarathustra
07.04.02 Savoy Grand + Bambi Davidson
13.03.02 Chris Cacavas + Cartwrights
08.03.02 White Stripes + Whirlwind Heat
07.03.02 Franz Dobler (Johnny Cash Biographie Lesung) + Smokestack Lightning
02.03.02 The Robocop Kraus + The Flamingo Massacres (Zero Tolerance – Aura Benefit)
23.02.02 Ampersand + Urlaub in Polen + Coney Noise
21.02.02 XBXRX + Brustkrebs
18.02.02 Tahiti 80
06.02.02 Granfaloon Bus + Mano Nelson
24.01.02 Jolene
17.01.02 Aeronauten
11.01.02 MP Feier: Rocket/Freudental + Ten Volt Shock + The Shampoo + Neighbour Rosicky

2001

20.12.01 Owls + Kochen Mit Glas
07.12.01 Radio Z Fest mit Moonbuggy + Tunic + Bambi Davidson …
03.12.01 Juno + Pleasure Forever
10.11.01 Buddy & The Huddle
02.11.01 Oma Hans + Sixty Stories
31.10.01 Life Without Buildings + Reiziger
29.10.01 Atom & His Package + The Flamingo Massacres
26.10.01 Melt Banana + Victims Family
19.10.01 bis 20.10.01 Endzeit Festival mit Malm + Desert Sun + Phonetics + Big Muff Babes + Miscellaneous + Hidalgo + Local Wise Men + Smokestack Lightnin + Tele + Nail + …
18.10.01 Rah Bras + Genetiks
13.10.01 Les Savy Fav + Enon + Count Dracula Hüttenschänke, Maxhütte-Haidhof (verlegt wegen Schließung des K4 aufgrund Berlusconi-Besuchs in Nürnberg)
20.09.01 Erhard & Missouri + Art Of Fighting
17.09.01 The World/Inferno Friendship Society + North Of America
08.09.01 Engine Down + Labecula
21.07.01 Kevlar + Brazen + Llynch
17.07.01 The Black Heart Procession + Mano Nelson
14.07.01 Pop! Harbor Open Air: The Robocop Kraus + Kurt + The Flamingo Massacres + Mäkkälä’s Trash Lounge + C-Kid vs. Jörg 2030 + Birchwood Drive
05.07.01 Big In Iowa
21.06.01 Orchid + Götz George
10.06.01 Twelve Hour Turn + Yage
04.06.01 The Trans Megetti + The Klondike Derby
30.05.01 Friends Of Dean Martinez + Tenfold Loadstar
03.05.01 Tomte + Feverdream + Candies
26.04.01 Steve Wynn & The Miracle 3
16.04.01 L’Altra + Bravado Bravura
16.03.01 Karate + Useless Wooden Toys + Juno
02.03.01 The Flaming Stars
22.02.01 Sweep The Leg Johnny + The Oliver Twist
14.02.01 Tristeza + The Cherryville
05.02.01 Jimmy Eat World + Coach
01.02.01 Les Savy Fav + The Flamingo Massacres
17.01.01 Johnny Dowd
11.01.01 Silver

2000

03.12.00 Craving + Bhang Dextro
22.11.00 Le Tigre + Parole Trixie
19.11.00 All Scars + Pachinko
09.11.00 Michael Hall & The Woodpeckers
24.10.00 Quix*O*Tic + Maggat
18.10.00 Clinic + Tomte
14.10.00 Endzeitfestival: Genetiks + The Robocop Kraus + Marshall Brainstorm + Bambi Davidson + …
04.10.00 Fuse And + Gaffa
02.10.00 Songs:Ohia
01.10.00 Submission Hold Desi, Nürnberg
10.09.00 The Jukebox Scenario + Eniac
17.07.00 Sleater-Kinney + Mary Timony
03.07.00 Calexico
28.06.00 The Make-Up + Les Savy Fav Desi, Nürnberg Musikverein
12.06.00 Dismemberment Plan + The Flamingo Massacres
09.06.00 Burning Airlines + Jettison
06.05.00 Leatherface (+ Cable Car Theory + Go Faster Nuns)
09.04.00 The Lapse + Reiziger
25.03.00 Ampersand + Cornucopia + Big Muff Babes (12pylons-Festival)
24.03.00 The Flamingo Massacres
23.03.00 At The Drive-In + Sunshine
17.02.00 The World/Inferno Friendship Society + The Robocop Kraus

1999

28.11.99 Melt Banana + Midget
10.11.99 Spain + Siblytrb
08.10.99 Endzeitfestival: Hombre + 16 Hell Ventiler + Rank Miasm + The Famous Holocausts + …
24.09.99 Fugazi + Something Like Elvis + Bambi Davidson Z-Bau, Nürnberg
31.08.99 Hot Water Music + Discount
09.04.99 Reiziger + The Flamingo Massacres

1997

30.09.97 Ulme + Killed On X-Mas + Midget
23.09.97 Tocotronic + Fuck

Sorry, wir waren schlecht im Archivieren und haben die von 1976 bis 1997 keine Konzertliste parat, und die ersten Jahre danach fehlen auch ein paar. Aber besser als nix! 🙂